Города и Страны

Средняя цена аренды отпускного жилья на первой линии пляжа в Испании в первых числах июня достигла уровня 552 евро в неделю, сообщает "Испания по-русски" со ссылкой на данные местных аналитиков рынка.

С точки зрения ценовой доступности наиболее подходящими местами для туристов являются пляжи Ла Коруньи - Fisterra, Coruña и Boiro, здесь можно на неделю снять квартиру площадью 97 кв. м за 220 евро. Немногим дороже обходится недельный отдых вблизи пляжей Астурии, Валенсии, Луго или Мальграт-де-Мар (Барселона).

Самые же высокие цены зафиксированы в Сантандере - апартаменты близ пляжа Playa del Sardinero стоят 1750 евро. Второе место в таблице самых затратных квартир занимает городок Hondarribia в провинции Гипускоа - 1600 евро, третье - Sotogrande в провинции Кадис - 1500 евро.

"В нынешней ситуации правильнее говорить о недельных цифрах, характеризующих аренду жилья, а не месячных, - считает Фернандо Гарсия Маркос из компании TecniTasa. - При современном уровне заработков средней испанской семьи (2231 евро в месяц) только на недельное проживание в апартаментах поблизости от моря ей придется потратить четвертую часть своего месячного дохода".