Global Look Press

Представители организованной преступности из России усилили свою активность на территории ФРГ, инвестируя в такой сектор, как недвижимость. Проблема заключается в отмывании денег. Теневые суммы велики, а контроль в стране оставляет желать лучшего. Поэтому сектор недвижимости в Германии, переживающий сегодня настоящий бум, и привлекает представителей криминального мира.

Как говорится в ответе федерального правительства на запрос фракции зеленых в Бундестаге, сектор недвижимости становится весьма рискованным из-за высоких объемов транзакций. Из 563 дел за 2016 год, в которых фигурирует оргпреступность, 7% приходится на деятельность, связанную с отмыванием денег через инвестиции в недвижимость, пишет Tagesspiegel. И почти в половине из этих случаев речь идет о русских и итальянских группах.

В документе федерального правительства также указывается, что с 2009 года оборот средств в секторе недвижимости значительно вырос - в 2016 году он составил 237,5 млрд евро.

"Недавно шумиха разгорелась вокруг сообщений о том, что российские олигархи, фамилии которых значатся в санкционных списках ЕС, через посредников инвестируют в объекты недвижимости - например, в Берлине", - напоминает Tagesspiegel. (Немецкие СМИ провели расследование, как российский миллиардер Аркадий Ротенберг, который находится под санкциями ЕС и США, в обход этих санкций, инвестировал в крупные объекты недвижимости Германии - Прим.ред.)

В качестве крупного инвестора в недвижимость называются также представители итальянской мафии. "Предполагаемые члены преступной организации Ndrangheta - в том числе по требованию криминальных авторитетов - осуществляли инвестиции, прежде всего, в сфере общественного питания, отельного бизнеса и торговли в Германии", - говорится в ответе из министерства строительства.

В ответе на запрос депутатов от партии зеленых ведомство признается, что государственный контроль в этой сфере осуществляется недостаточно. Федеральное правительство не располагает актуальной информацией относительно скрытых данных по всем подозрительным случаям и объемам отмытых денег в секторе недвижимости на территории ФРГ, надзор за которыми должны вести земельные ведомства, цитирует правительственное сообщение издание InoPressa.

Однако депутаты от партии зеленых требуют от правительства не перекладывать вину на земельные власти. Как заявил финансовый эксперт партии Лиза Паус, "переживающий период бума рынок недвижимости в крупных городах Германии является идеальной предпосылкой для отмывания денег, которыми пользуются действующие по всему миру преступные сообщества: этому способствует и слабый государственный контроль, и значительная непрозрачность, и высокая доходность".

По мнению эксперта, в Германии необходимо создать централизованную и открытую базу регистрации в секторе недвижимости, в которую заносились бы реальные собственники объектов.