НТВ
 
 
 

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-
исполнителя, который подделал документ о сносе коттеджного поселка на берегу Истринского водохранилища, говорится на сайте Генпрокуратуры.

В марте 2008 года суд обязал общество с ограниченной ответственностью "Бизнес Лайн" снести 19 объектов недвижимости, которые эта компания самовольно возвела на арендуемом участке леса на берегу Истринского водохранилища. Исполнением решения суда занимался специализированный межрайонный отдел по особым
исполнительным производствам Управления Федеральной службы
судебных приставов по Московской области.

"Судебный пристав-исполнитель Геннадий Филатов вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем уведомил городскую прокуратуру. В дальнейшем он регулярно информировал прокуратуру о том, что принимаются меры к исполнению судебного решения и что должник приступил к сносу
строений. Однако процесс исполнения решения суда явно затягивался, и в феврале 2009 года Истринская городская прокуратура затребовала материалы исполнительного производства", - рассказали в Генпрокуратуре.

В документах имелось постановление судебного пристава-исполнителя от 2 октября 2008 года, согласно которому коттеджный поселок снесен. Но, как показала проверка, все 19 самовольно возведенных объектов недвижимости - коттеджи и вспомогательные постройки - находятся на своих прежних местах.

Истринская прокуратура возбудила против Филатова уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК России (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).