АИЖК
 
 
 

Государство предложило банкам и застройщикам план поддержки жилищного строительства. Схема, разработанная Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), предусматривает кредитование банками окончания строительства незавершенных домов в обмен на возможность выдавать кредиты на квартиры в этих домах и рефинансировать их в АИЖК, пишет "Коммерсант".

По информации газеты, в совещании приняли участие представители ВТБ 24, Банка Москвы, "Абсолют банка", МБРР, МДМ-банка, банков "Возрождение" и "Уралсиб".

Представители АИЖК предложили банкирам и застройщикам следующую схему финансирования. Банк предоставляет застройщику кредит на завершение строительства (готовность дома должна быть не менее 70%), причем застройщик должен быть аккредитован при фонде РЖС. Основным условием аккредитации является соответствие требованиям закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (214 ФЗ).

Банк, в свою очередь, получает возможность предоставлять заемщикам ипотечные кредиты на квартиры в строящемся на его деньги доме. АИЖК берет на себя обязательство рефинансировать эти кредиты. Застройщик может и самостоятельно продавать квартиры. Не реализованные ни застройщиком, ни банком квартиры по истечении определенного срока выкупаются фондом РЖС по 30 тысяч рублей за 1 кв. м и предоставляются бюджетникам-очередникам.

АИЖК и фонд РЖС планируют протестировать проект на четырех госбанках, и если все пройдет успешно, то количество банков-участников проекта может быть увеличено до 80, рассказали участники встречи.

В апреле фонд РЖС оценивал общую площадь недостроенного жилья в России в 57,5 млн кв. м. По оценкам вице-президента Ассоциации строителей России Владимира Пономарева, на "расшивку" всего этого рынка требуется около 60 млрд рублей.

Строители в целом с одобрением отнеслись к предложению АИЖК, основное препятствие они видят в условии, что застройщик должен работать по закону о долевом строительстве. По оценкам Ассоциации строителей России, таких застройщиков сейчас не более 20%.

Банкиры отнеслись к предложению АИЖК с большей осторожностью. "Вряд ли эта программа может быть реализована в Москве или Санкт-Петербурге",- заявил "Коммерсанту" один из участников встречи, пояснив, что сомневается в способности застройщиков распродать большинство квартир по собственным ценам, а продажа в этих городах квартир фонду РЖС по 30 тысяч рублей за 1 кв. м не позволит застройщикам расплатиться с банками. "Банки согласятся участвовать в проекте, если получат стопроцентные гарантии возвратности кредита заемщику и застройщику",- полагает зампред правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов.