NEWSru.com
 
 
 

Период стагнации на рынке столичной жилой недвижимости близится к концу. С весны следующего года начнется новый виток ценовой гонки. Квартиры подорожают на 80-100%. Такое мнение в статье выдвигает профессор кафедры "Экономика и управление городским строительством" РЭА имени Плеханова Геннадий Стерник. Об это сообщает сайт RealEstate.Ru.

Он отмечает, что предпосылок для стагнации не видно.

Экономика России продолжит расти. По прогнозам Алексея Кудрина, рост обеспечен на ближайшие 20-25 лет, по прогнозам Егора Гайдара ? на 10-15 лет. Рынок жилья в Москве до сих пор находится в первой четверти периода длинного цикла. Это значит, что до 2010-2011 годах цены будут расти на 20-25% в год и только потом темпы удорожания жилья немного снизятся.

К 2015 году, по его прогнозам, цена за 1 кв. метр в Москве будет колебаться в пределах 14-15 тысяч долларов.

Стерник в статье прибегает к методу технического анализа - вместо изучения динамики цен отслеживает скорость роста и скорость роста прироста цен.

"В прошлом году построить на основе полученных уравнений график и выделить тренд было еще сложновато: в нашем распоряжении имелось только два цикла колебаний первой производной, то есть скорости роста цен. На середину лета этого года таких циклов было уже 2,5. Это позволило нам перейти от полуформализованного прогнозирования параметров к четкой математической модели. Мы выяснили, что амплитуда колебаний синусоиды, построенной исходя из формулы, от цикла к циклу удваивается. А к четвертому циклу ее пиковые значения и вовсе могут превысить 1000 долларов (в сторону как снижения, так и повышения)", - пишет он.

Период колебания составляет 2,5 года, из которых период повышения темпов роста занимает в среднем 1,5 года, а снижения ? около года. Для большей точности эксперты выделили еще одну ? третью производную, где амплитуда колебаний уменьшена до 75 долларов. Наложение трех трендов позволяет выделить основной, то есть тот, который позволяет определить среднюю удельную цену предложения в будущем. По нашим прогнозам, с весны 2008 года по весну 2009 года она вырастет вдвое.

Технический прогноз на кафедре сопоставили с анализом воздействующих на рынок факторов. В 2007 и начале 2008 года соблюдается их баланс. "По нашим оценкам, спрос на рынке будет примерно уравновешен предложением. Внешними факторами пока тоже можно пренебречь: предвыборная кампания будет, с одной стороны, способствовать росту благосостояния отдельных слоев населения, а с другой ? провоцировать некоторую нестабильность на рынке. Рост бюджетных расходов будет сопровождаться снижением цен на энергоносители и сокращением притока капитала в страну", - подчеркивает он.