Вести
 
 
 

В Красноярском крае дачник собирается судиться с руководством аэропорта "Кузнецово". Владельца садового дома обязали уменьшить высоту строения вдвое, потому что сейчас оно мешает взлету самолетов. Однако хозяин утверждает, что летное поле появилось здесь позже дач, и поэтому потесниться должен именно аэропорт.

Как сообщают "Вести", Владислав Катковский с трудом понимает, как его дача вдруг помешала самолетам. По решению суда, он должен снести всю мансарду.

Дом высотой 10 метров стоит в самом торце взлетно-посадочной полосы. Между ВПП и домом - забор, автодорога и небольшой пустырь – всего 200 метров. Из-за такой близости к летному полю на этой земле давно лежит обременение, то есть пользоваться участками можно, но на определенных условиях. Одно из них касается высоты строений, 5 метров 60 сантиметров – это максимум. Дом же Катковского почти в два раза выше.

Об этом препятствии диспетчер аэропорта "Кузнецово" напоминает пилотам перед каждым вылетом. Летчики, которые ежедневно взлетают с этого аэродрома, уже знают: чтобы без проблем подняться в небо, газ нужно добавлять чуть резче, штурвал потянуть чуть раньше и сразу уходить вправо.

"Реальная опасность есть. Можно провести аналогию с открытым люком на автодороге. О нем нужно постоянно помнить, для тех, кто ездит по этой дороге каждый день, – это не проблема, они уже помнят, где объезжать, для тех, кто в первый раз, – опасно", - говорит генеральный директор аэропорта Виктор Игошин.

Дачный дом таких размеров заинтересовал транспортную прокуратуру. Аэропорт хоть и небольшой и главным образом используется для учебных полетов на легких самолетах, но все равно считается стратегически важным объектом. В случае необходимости здесь может совершить аварийную посадку большой самолет или авиатехника МЧС и санавиации, отмечают "Вести".

Уменьшить свой дом в размерах дачник должен в течение четырех месяцев. Впрочем, ломать он ничего не собирается. Вместо строителей он обратился к адвокатам. Юристы попытаются доказать, что правила на этих землях должны устанавливать не летчики, а садоводы. Главное основание – дачи здесь были всегда, а летное поле всего лишь последние 15 лет.