НТВ
 
 
 

Итальянский миллионер Эрнесто Преатони, которому принадлежат гостиничная сеть Domina Hotels Group (DHG) и эстонская девелоперская компания Pro Kapital Grupp AS, планирует в течение ближайших пяти-десяти лет привлечь средства итальянских инвесторов в объеме до 2 миллиардов евро в развитие проектов в области недвижимости в России, рассказал в среду, 17 сентябоя, РИА Новости Преатони.

Преатони уточнил, что итальянские инвестиции будут направлены на финансирование строительства торговых центров, отелей и элитного жилья в регионах России.

"Главным образом, это такие регионы, как Екатеринбург, Новосибирск, Томск, Омск, Калининград, Липецк", - отметил он.

По словам Преатони, до 50% всех вложений, которые в ближайшее время привлечет итальянский миллионер для развития проектов в области недвижимости в России, будут приходиться на его собственные средства. Еще порядка 1 миллиарда евро вложат другие итальянские инвесторы.

Как подчеркнул итальянский миллионер, ему очень импонирует отношение в России к зарубежным инвестициям в недвижимость.

"Западные страны буквально не дают вам покупать недвижимость, а в России, напротив, нас толкают к тому, чтобы завершать строительство", - подчеркнул он.

При этом, указал Преатони, основные сложности, с которыми он сталкивается при ведении бизнеса в России, связаны с отсутствием долголетнего опыта и традиций предпринимательства.

"В России почти всегда возникает конфликт между властями и российскими архитекторами и инвесторами, поскольку первые мечтают построить что-нибудь прекрасное, а вторые желают построить то, что будут покупать и использовать. И если у нас в Италии архитектор - это тот, кого мы можем использовать, и он не может делать то, что он хочет, то в России архитектор в большинстве случаев делает все, что хочет", - пояснил предприниматель.

Однако, отметил Преатони, несмотря на некоторые трудности работы в России, он уверен, что российский рынок недвижимости и в дальнейшем ждет подъем, чего нельзя сказать о европейском рынке недвижимости.

"Если на Западе у бизнеса есть богатое прошлое, то за Россией, напротив, большое будущее", - заключил он.