Russian Look

Минрегион опубликовал на своем сайте поправки в закон о жилищном строительстве, согласно которым многодетным семьям разрешается вступать в специальные жилищные кооперативы, строящие жилье на льготных условиях. Пока такую возможность имеют только сотрудники госучреждений: учителя, ученые, врачи, чиновники, работники культуры.
Место работы многодетных родителей с принятием поправок не будет иметь никакого значения, отмечает "Российская газета".

Как напоминает издание, разработать пакет поправок в закон о жилищном строительстве, которые бы дали многодетным семьям право вступать в кооперативы, Минрегиону в середине августа поручил премьер Дмитрий Медведев. Сделать это ведомство должно было к 1 октября. Учитывая то, что документ уже готов, у него есть все шансы к этой дате оказаться в Госдуме и быть принятым уже в осеннюю сессию.
Эксперты уверены, что со столь важным законопроектом депутаты тянуть не будут.

"Иного пути решить жилищные проблемы многодетных семей, кроме того варианта, когда государство дает землю, а граждане строят на ней дом, нет", - комментирует "РГ" председатель Комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светлана Разворотнева. - Сам по себе механизм правильный, но, к сожалению, он не всем доступен. Строительство дома, пусть даже на участке, где есть все необходимые коммуникации, требует больших затрат. А у нас среди многодетных семей много малоимущих. Они такие расходы при всем желании не потянут". По словам Разворотневой, в качестве альтернативы нужно как можно быстрее развивать рынок социального арендного жилья. Для многодетных семей с небольшими доходами это будет хороший выход из положения, полагает она.

Борис Альтшулер, член Общественной палаты, отмечает, что, хоть правительство и утвердило стратегию развития рынка доступного арендного жилья, на осуществление этих наполеоновских планов понадобится время. А крыша над головой, причем за минимальные деньги, тысячам многодетных семей нужна прямо сейчас. "На данном этапе было бы правильным создать кризисный жилищный фонд, - рассуждает Борис Альтшулер. - Проще говоря, государство могло бы арендовать какое-то количество квартир или домов для малоимущих многодетных семей. Но вопрос, конечно, как всегда упирается в деньги".