Russian Look

30 девелоперских компаний, работающих в Подмосковье, объединились в общественную организацию Ассоциация застройщиков Московской области. В числе основных задач ассоциации - формирование правил игры на рынке и саморегулирование.

В правление ассоциации вошли представители 13 компаний, в том числе таких, как ЛСР, "Мортон", МИЦ, Urban Group, RDI, "Сити XXI век", ФСК "Лидер". Вице-президентами объединения стали Олег Колченко ("Мортон"), Владимир Воронин (ФСК "Лидер") и Даромир Обуханич (МИЦ), сообщает РИА "Новости".

В новом региональном объединении будут состоять только ответственные застройщики, поэтому, по словам его президента - гендиректора компании Urban Group Андрея Пучкова, - ГК "СУ-155", которая довела ситуацию с пайщиками и дольщиками в подмосковных Одинцово, Щелково, Долгопрудном, Домодедово, Балашихе до катастрофической, в ассоциацию застройщиков Московской области не примут.

"По поводу "СУ-155"... мы, конечно, откажем, не примем", - сказал Пучков, отметив, что этот холдинг наряду с другими компаниями региона подписывал хартию добросовестных застройщиков, но не соблюдал ее требования. "Мы планируем разработать методику рейтингования застройщиков и применять ее к своим членам", - добавил Пучков.

По его словам, Ассоциация застройщиков Московской области будет проводить регулярные встречи с региональной властью. "Мы получили поддержку и словом, и делом. Власти помогли решить нам несколько важных задач", - сказал Пучков.

Он также добавил, что ассоциация будет следить за сохранностью средств дольщиков и не позволит спросу, который сейчас есть, уменьшаться. По словам Пучкова, Московская область созрела для того, чтобы самостоятельно определять правила игры, соблюдать их и следить, чтобы их соблюдали другие застройщики региона. Второй задачей, по его словам, станет профессиональная экспертиза и улучшение делового климата. "Застройщики лучше понимают, что можно изменить в законодательстве для улучшения инвестиционного климата", - сказал Пучков.

По его словам, одной из задач станет обмен деловыми предложениями. Он подчеркнул, что Московской области давно пора сформировать банк земельных участков и инвестпроектов. Это позволит застройщикам заключать сделки без посредников, искать соинвесторов и уступать друг другу инвестиционные проекты. Также одной из задач, по его словам, является создание позитивного облика Московской области и застройщиков, отмечает "Интерфакс".

"Той информационной открытости, которая сегодня есть у крупных застройщиков, еще нет у мелких застройщиков. Они еще работают по старинке", - сказал Пучков, подчеркнув, что тот опыт, который был наработан в хартии добросовестных застройщиков, будет успешным и в Ассоциации. Одной из задач, которую перед собой ставит эта общественная организация, является внесение изменений в законодательство о долевом строительстве.

"Мы крайне заинтересованы в прозрачности и надежности этого рынка", - заключил Пучков.

В свою очередь, вице-президент группы компании "Мортон" Олег Колченко, ставший одним из трех вице-президентов новой Ассоциации, выделил три основные функции созданного объединения - регулирующую, законодательную и консолидирующую.

"Еще несколько лет назад Московская область задала высокую планку по темпам строительства, а главное - повышению качества жизни в регионе. Все лидеры рынка недвижимости такую стратегию разделяют. И наша общая задача - сохранить эти приоритеты, обеспечить рынку стабильность и создать условия для развития строительной отрасли", - сказал Колченко.

По его словам, Ассоциация будет выполнять роль внутреннего регулятора и координатора рынка, формировать единые правила деятельности на территории области и контролировать их выполнение. "Для повышения эффективности работы застройщиков мы уже разрабатываем законодательные инициативы и рекомендации в области строительства с целью оперативного реагирования отрасли на непростую экономическую ситуацию. От ассоциации они будут выдвигаться на рассмотрение руководства области", - подчеркнул Колченко.

В частности, добавил он, есть предложения по привлечению застройщиков к разработке генпланов актуализации действующих нормативов и правил.

Колченко также сообщил, что ассоциация будет поддерживать важные инициативы застройщиков, в том числе по внедрению инноваций. По его словам, с помощью ассоциации застройщики смогут сообща выстраивать эффективные отношения с органами власти и банковским сектором.