Global Look Press

Украинские нотариусы начали выдавать документы в рамках сделок с крымской недвижимостью, в которых признается территориальная принадлежность Крыма к Российской Федерации. Об этом сообщил глава крымского комитета по государственной регистрации и кадастру Александр Спиридонов, пишет РИА "Новости".

"Знаково в политическом разрезе, что, к примеру, нотариусы города Луцка (Волынская область на западе Украины), удостоверяя доверенность одной структуры, говоря о том, какие продаются объекты, указывают адрес: Республика Крым. Речь идет о представительстве интересов украинской фирмы, заверенном украинским нотариусом, в Госкомрегистре Крыма, тем самым признается и орган государственной власти Крыма, и территориальная принадлежность к Российской Федерации", - сказал Спиридонов на пресс-конференции в Симферополе.

Он продемонстрировал копию одного из подобных документов, заверенных украинским нотариусом.

По словам Спиридонова, таким образом, юридические лица Украины стали совершать сделки с недвижимостью в Крыму по законам Российской Федерации.

"Украинские юрлица начали продавать недвижимость в Крыму по российскому законодательству, такие случаи уже исчисляются сотнями, в основном в Киеве. Мы видим, что произошло полностью признание юрисдикции Российской Федерации в регистрационной сфере на территории Республики Крым", - подчеркнул Спиридонов.

По его словам, на сегодня сделки купли-продажи осуществляются напрямую, хотя раньше украинские компании в основном использовали подставные фирмы в других странах, к примеру в Белоруссии.