Moscow-Live.ru

Правительство готовится отменить крупный инфраструктурный проект с частным инвестором - мост через Лену стоимостью 73 млрд рублей.
На этой неделе Минтранс внес соответствующий проект распоряжения в правительство, сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников и представителя министерства.

Как отмечает газета, это будет первый случай отмены крупного федерального проекта, для которого уже нашелся частный инвестор - консорциум под руководством "ВТБ капитала", к которому также собиралась присоединиться французская Vinci. Предполагалось, что мост будет бесплатным, но инвестор сможет вернуть инвестиции за счет платежей государства.

Стоимость строительства оценивалась в 73 млрд рублей, 56 млрд собиралось вложить государство. Мост через Лену имел шансы стать самым дорогим в России. Но потом его с колоссальным отрывом опередил проект моста через Керченский пролив - 228,3 млрд рублей.

Речи о полном отказе от строительства моста не идет, заявил газете федеральный чиновник: с учетом новых сроков придется менять параметры финансовой модели проекта, возможно, объявлять новый конкурс, тем более что к тендеру были претензии, но в стратегических планах мост через Лену сохраняется.

Напомним, в середине ноября президент Владимир Путин уклончиво прокомментировал судьбу проекта моста через Лену, а также порта Тамань, выразив сомнение в их целесообразности.