Особняк "Уитанхерст"
www.telegraph.co.uk
Особняк "Уитанхерст"
 
 
 
Особняк "Уитанхерст"
www.telegraph.co.uk

Особняк Уитанхерст, в котором проходили съемки телешоу BBC Fame Academy (аналог "Фабрики звезд"), будет после реконструкции продан за самую высокую в Великобритании цену - 150 млн фунтов (около 300 млн долларов). Продавец - владелец строительной компании The Cooper Group Маркус Купер - приобрел это здание за 32 миллиона. Его фирма и будет производить реставрацию, пишет The Daily Telegraph. Сейчас самым дорогим британским особняком является Updown Court в Суррее, он стоит вдвое дешевле (75 млн фунтов).

Уитанхерст, расположенный на Хайгейт Вест Хилл, является второй по величине после Букингемского дворца частной резиденцией в пригороде Лондона. В особняке, занимающий около двух гектаров и считающийся одним из самых живописных домов Лондона, снимались исторические фильмы, такие как "Бархатные ножки" и "Николас Никльби". Его красивый бальный зал посещала сама королева, а среди соседей - Стинг и Джордж Майкл.

Не считая киносъемок, особняк стоял нетронутым почти 20 лет и теперь нуждается в капитальном ремонте. Сад, окружающий его, также имеет большую историческую ценность и нуждается в восстановлении.

По мнению представителя компании PropertyVision, которая подбирает дома для обеспеченных клиентов, очевидно, что заинтересованными покупателями Уитанхерста станут, в первую очередь, русские или арабы, поскольку среди них много миллиардеров. "Когда у вас миллиарды, то 150 млн фунтов - это мелочи", - заметил он.

Здание было построено в 1913 году Джорджем Хаббардом для "мыльного" магната сэра Артура Кросфилда. В нем 65 комнат, включая 25 спален и 12 ванных комнат, спортзал, библиотеку и сауну. Бальный зал Уитанхерста занимает около 3700 квадратных метров, высота потолка в нем составляет шесть метров.