RTVi
 
 
 

Более 60% россиян не планируют строить или ремонтировать частные домовладения в 2008 году, сообщила в среду на XI Национальном конгрессе недвижимости заместитель руководителя исследовательских проектов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Татьяна Войлокова. Об этом сообщает РИА Новости.

"Наши исследования неоднократно подтверждали то, что идеальным жильем для россиян является собственное жилье. Причем в столице и других городах предпочитают покупать уже готовую недвижимость, а в более отдаленных районах стараются строить собственными силами индивидуальное жилье. В марте нами было проведено исследование, в результате которого мы узнали, что 61% россиян не планируют строительных и ремонтных работ в текущем году", - рассказала она.

По ее словам, только 26% опрошенных планируют работы ремонтного характера.

"У 6% респондентов запланировано индивидуальные строительные работы, а у 5% ремонтные и строительные работы одновременно", - указала Войлокова.

Согласно результатам социологического исследования, подчеркнула Войлокова, представители старшего поколения граждан России наименее активны в своих строительно-ремонтных планах - 75% из них не планируют какие-либо работы по ремонту или строительству.

"Также не планируют ни ремонтные, ни строительные работы 65% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. Таким образом, мы видим, что наиболее активны в этом вопросе являются россияне в возрасте от 25 до 50 лет", - отметила представительница ВЦИОМа.

Больше всего респондентов, намеренных в 2008 году проводить ремонтные и строительные работы в собственных домах, живет в Северо-Западном, Приволжском и Дальневосточном федеральных округах, уточнила она.

"А меньше всего планирующих ремонт и строительство частных домовладений - среди жителей Южного, Уральского и Сибирского федеральных округов", - сообщила Войлокова.

Всего в опросе приняли участие 1600 респондентов из 46 регионов России, добавила она.