Vincent Callebaut Architectures

Бельгийский архитектор Винсент Каллебо взялся за решение проблемы продовольственной безопасности Нью-Йорка, предложив возвести на острове Рузвельта в проливе Ист-Ривер 600-метровый небоскреб, который функционально будет представлять собой ферму.

Проект получил название Dragonfly ("Стрекоза"), поскольку поверхность здания будет напоминать крыло стрекозы. Высота объекта составит 600 метров, на 132 его этажах расположатся огороды для выращивания фруктов, овощей и зерновых культур, а также фермы для получения мясных и молочных продуктов. Кроме того, внутри будут находиться жилые площади, офисы и исследовательские лаборатории, передает "Квадратный метр".

Небоскреб предполагается оборудовать солнечными и ветряными источниками энергии и мощностями для аккумуляции дождевой воды. Климат в здании будет поддерживаться за счет естественной вентиляции и испарения растений.

Аналогичный проект Harvest ("Урожай") разработан в Ванкувере (Канада). По замыслу проектировщиков, в этом небоскребе также будут выращиваться овощи, фрукты и злаки, разводиться рыба и домашние животные – такие как куры, козы и овцы. Здание будет оборудовано солнечными батареями и ветряными турбинами. Реализовать проект планируется к 2030 году, пишет Prian.ru.