Moscow-Live.ru

Минэкономразвития РФ считает необходимым ввести разрешительный порядок совершения сделок с недвижимостью для иностранных граждан и компаний с долей иностранного капитала не ниже контрольной, что снизит угрозу национальной безопасности, но может негативно отразиться на зарубежных инвестициях в РФ, соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия информации госорганами, передает РИА "Новости".

"Отсутствие в законодательстве РФ норм (...) позволяет в настоящее время иностранным лицам, лицам без гражданства, юридическим лицам РФ, в уставном капитале которых доля иностранных лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, бесконтрольно приобретать права собственности и пользования на не ограниченные в обороте объекты недвижимого имущества, находящиеся на территории РФ, в том числе земельные участки, квартиры, помещения, здания, предприятия и имущественные комплексы, что может создать в том числе угрозу безопасности РФ", - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом анализ международного опыта, проведенный Минэкономразвития, показал, что в большинстве стран действует уведомительный порядок совершения таких сделок.

Нововведение позволит предупредить образование в России этнических анклавов и установление контроля иностранными лицами над российской территорией, избежать создание условий для возникновения на территории страны обособленных социально-экономических структур, подконтрольных иностранцам, полагают разработчики.

"В случае решения вышеуказанной проблемы предложенным законопроектом способом существует риск снижения объема иностранных инвестиций", - отмечается в документе.

По предложению министерства эта норма не будет распространяться, в частности, на сделки, заключаемые в рамках исполнения международных договоров, сделки, направленные на безвозмездное приобретение прав на недвижимое имущество и ряд других. Документ разработан МЭР по поручению правительства. Планируется, что законопроект вступит в силу в 1 квартале 2015 года.

Законопроект был накануне вывешен для публичного обсуждения - на срок до 17 января 2014 года.