Шалва Чигиринский
Markaff.ru
Шалва Чигиринский
 
 
 
Шалва Чигиринский
Markaff.ru

Высший арбитражный суд готов санкционировать арест активов в России по искам, рассматриваемым международными арбитражами. Прецедентное решение может быть принято по заявлению кредитора Шалвы Чигиринского, пытающегося арестовать его квартиру, пишут "Ведомости".

Во вторник президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) рассмотрит заявление кипрской Edimax Ltd. к Шалве Чигиринскому, говорится в решении тройки судей ВАС о передаче дела в президиум. Компания пытается наложить арест на московскую квартиру предпринимателя площадью 339,7 кв. м, расположенную в Романовом переулке. Недвижимость должна послужить обеспечением по иску о взыскании 32 млн долларов, поданному 7 апреля 2009 года в Лондонский международный третейский суд к компании Чигиринского "Дивието лимитед". Edimax требует 15,8 млн долларов, недополученных от продажи акций петербургского торгового центра "Пассаж", вернуть займы на 14,6 млн долларов и проценты за просрочку. Просить ареста личного имущества Чигиринского позволяет его личная гарантия по кредитам.

Арбитражный суд Москвы, куда Edimax обратилась в мае прошлого года, отказался арестовать квартиру Чигиринского, посчитав требование "необоснованным". Компании удалось добиться ареста в апелляции, но кассация отменила это решение, постановив закрыть производство по делу. По мнению суда, спор не относится к разряду арбитражных: иск в лондонский суд предъявлен к гражданину Чигиринскому, который "не является предпринимателем и не занимается экономической деятельностью".

Но тройка судей ВАС в определении о передаче дела в президиум посчитала, что вопрос может рассматриваться арбитражным судом: Чигиринский действовал в интересах своих компаний. А арбитражный суд "обладает компетенцией" для применения обеспечительных мер по делам, рассматриваемым в международных арбитражах, отметила тройка судей. Также судьи ВАС приостановили вступление в силу решения кассации, позволявшего супруге Чигиринского (ей отошла квартира после развода в июле 2009 года) продать квартиру.

Как напоминают "Ведомости", Чигиринскому к арестам активов не привыкать: в прошлом году Высокий суд Лондона по иску ВТБ арестовал его виллу во Франции, отель "Советский" в Москве, 50% доли в проекте "Новая Голландия" в Петербурге и даже участок в Красной Поляне. Правда, в России имущество предпринимателя не арестовывалось.

Если президиум согласится на арест квартиры Чигиринского, появится важный прецедент, говорит партнер "Нерр" Илья Рачков, ведь напрямую российское законодательство не допускает исполнения обеспечительных мер по решениям иностранных судов. Исполнять решения международных арбитражей по существу Россию обязывает Нью-Йоркская конвенция 1958 года, объясняет он, но в ней ничего не говорится про судебные акты об обеспечительных мерах.