Partido Comunista de Cuba

Кубинские власти впервые после революции 1959 года разрешили гражданам покупать и продавать недвижимость. Решение было принято на первом за 14 лет съезде правящей Коммунистической партии Кубы (КПК), а целью его стала попытка вдохнуть новую жизнь в старую коммунистическую систему.

До этого кубинцам, как в свое время в Советском Союзе, было разрешено лишь передавать жилье по наследству или производить обмены по весьма сложной официальной схеме - да и то, как правило, за взятки, пишет ВВС.

Хотя точный механизм сделок по купле-продаже недвижимости пока не объявлен, президент Кубы Рауль Кастро уже поспешил предупредить население, что не допустит скупки собственности в целях наживы.

На партийном съезде объявлено и о ряде других перемен. Так, Рауль Кастро заявил, что отныне высшие руководящие посты можно будет занимать не дольше, чем по два пятилетних срока, и пообещал регулярно "омолаживать" правительство. При этом 80-летний президент также подчеркнул, что руководство страны давно нуждается в обновлении и жесткой самокритике.

Предложения, прозвучавшие на съезде партии, весьма радикальны для кубинского коммунистического режима. Тем не менее, как следует из публикаций в государственной прессе, сам лидер кубинской революции и бывший президент Фидель Кастро одобрил перемены, предложенные его братом.

По собственному признанию Фиделя, для исправления ошибок прошлого и выживания коммунистической системы необходимо новое поколение, которое придет на смену уходящим лидерам.