Вести
 
 
 

Арендные ставки на офисы в центре Москвы со времени запрета на офисное строительство в Центральном административном округе (ЦАО), которое произошло в октябре 2007 года, повысились в среднем на 20-35%, отмечают аналитики рынка, опрошенные РИА Новости.

Рост арендных ставок на офисы класса А в центре Москвы, по словам вице-президента по консалтингу компании GVA Sawyer Эвелины Павловской, с октября 2007 года по июль 2008 года составил в среднем 25-35%.

"Если средневзвешенные арендные ставки на офисы класса А в ЦАО Москвы в октябре 2007 года составляли 1,7 тысячи долларов за квадратный метр в год, то в июле 2008 года ставки уже достигали 2,3 тысячи долларов за квадратный метр в год", - указала она.

Как следует из отчета Knight Frank Russia за первое полугодие 2008 года, ставка на объекты класса А внутри Бульварного кольца на 30-50% выше средней по классу, по сравнению с другими районами Москвы.

Немного отстает от класса A по темпам роста ставок класс B+. Аренда офисов этого класса в центре Москвы с октября 2007 года подорожала в среднем на 20-25%, отметила Павловская, уточнив, что тогда ставки составляли в среднем 1,4 тысячи долларов за квадратный метр в год, а в конце июля 2008 года - 1,7 тысячи долларов за квадратный метр в год.

Почти такой же рост в ЦАО Москвы показали и арендные ставки на офисы класса В-, которые с октября 2007 года по июль 2008 года "подросли" в среднем на 20%, указала собеседница агентства.

"Средневзвешенные арендные ставки на офисы класса В- в ЦАО Москвы в октябре 2007 года составляли 900 долларов за квадратный метр в год, а в июле 2008 года - 1,1 тысячи долларов за квадратный метр в год", - добавила эксперт.

Аналитик GVA Sawyer добавляет, что максимальная арендная ставка в ЦАО Москвы в июле 2008 года составила свыше 3 тысяч долларов в год за квадратный метр.

По данным аналитиков из Knight Frank, максимальный уровень арендной ставки в ЦАО превышает средний показатель по рынку практически в два раза.

Власти Москвы в октябре 2007 года запретили офисное строительство в Центральном административном округе (ЦАО) столицы, а существующие проекты офисных центров рекомендовали перепрофилировать в жилые апартаменты, гостиницы и отели. Таким способом авторы концепции развития ЦАО Москвы до 2012 года, содержащей эти положения, решили противостоять тенденции вымещения жилого пространства центра столицы офисным, которое, по мнению властей, идет в центре довольно интенсивными темпами.