ChinaHush.com

В рамках борьбы с жилищной проблемой, остро стоящей в Китае, пекинские власти начали строить микроапартаменты площадью всего 2 квадратных метра. Целевой аудиторией этого "китайского чуда" должны стать малоимущие граждане, например, студенты, только что закончившие учебу и ищущие работу, пишет ZagranHouse.ru.

Крошечная квартира-капсула состоит из кровати и стола, в ней отсутствуют окна. Стоимость аренды такого жилья варьируется от 250 до 450 юаней в месяц (25-45 евро).

Идея создания таких крошечных квартир принадлежит 78-летнему отставному инженеру по имени Хуанг Риксин , который, узнав о существовании отелей-капсул в Японии, решил принести эту идею в Китай.

Практика эксплуатации жилья малых размеров пришла в Китай из Японии, где большой дефицит жилых площадей. В Японии есть много гостиниц-ульев, где площадь обычного номера составляет несколько метров. Как правило, каждый номер снабжен кондиционером, телевизором и телефоном. Стоит такой номер от 20 до 30 евро за ночь.

Но, в отличие от Китая, японские микроапартаменты используются в качестве второго, а не постоянного жилья: многие деловые люди работают в мегаполисах, а живут в сотнях километров от города, поэтому там считается в порядке вещей останавливаться в таких гостиницах.

Более того, спрос на микроапартаменты в Японии растет среди туристов. "Каждый, кто путешествует по Японии, должен попробовать такой уникальный опыт проживания. Это самые уникальные номера в мире", - говорится в рекламе одного такого отеля в Токио.

В Китае с его жилищной проблемой и низким уровнем доходов населения реклама таких квартир-капсул вряд ли не понадобится.