Moscow-Live.ru

Межрегиональное территориальное управление Росавиации приняло решение аннулировать выданное ранее согласование строительства жилого комплекса "Филатов луг", который возводит девелоперская компания "Инград" в нескольких километрах от аэропорта Внуково.

Как пишут "Ведомости", решение об отзыве согласования было принято несколько месяцев назад, а в мае компания "Молин групп" подала иск в Арбитражный суд Московской области с требованием признать недействительным это решение Росавиации. Издание уточняет, что разрешение на застройку участка в деревне Картмазово на Киевском шоссе было выдано девелоперу в 2017 году. При этом "Молин групп" является владельцем участка площадью 35,4 гектара, который в 2016 году был передан в аренду структуре "Инграда". Разрешение позволяет построить на этом участке 520 тыс. квадратных метров недвижимости, включая 364 тыс. квадратных метров жилья.

В письме руководителя Росавиации Александра Нерадько, направленном в "Инград", говорится, что заключение ведомства было выдано без оценки возможного влияния будущего ЖК на работу средств радиотехнического обеспечения полетов аэропорта "Внуково". Кроме того, строительство не было согласовано с самим аэропортом. В связи с этим Нерадько попросил "Инград" остановить стройку для проведения проверки.

Представитель "Инграда" заявил, что сейчас жилой комплекс в Картмазово находится в высокой стадии готовности: первые корпуса планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. В компании добавили, что до 2019 года не получали никаких претензий от Росавиации по поводу этого проекта.

По мнению руководителя практики имущественных и обязательственных отношений НЮС "Амулекс" Галины Гамбург, девелоперу нужно остановить строительство комплекса, поскольку ЖК все равно не получится ввести в эксплуатацию без согласований. В свою очередь, партнер фирмы "Рустам Курмаев и партнеры" Дмитрий Горбунов добавил, что в сложившейся ситуации существует риск признания комплекса самостроем, что чревато сносом всего объекта. Избежать сноса можно, если застройщик устранит нарушения или добьется восстановления разрешения на строительство через суд.