НТВ
 
 
 

В марте Наблюдательный совет по проведению Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году рассмотрит вопрос об изъятии собственности под строительство олимпийских объектов на территории Краснодарского края, заявил президент госкорпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта Семен Вайншток.

"Необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу в рамках подготовки к Олимпийским играм, хотя здесь сделано немало", - заявил он, выступая на заседании временной комиссии верхней палаты парламента по вопросам подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Он напомнил, что госкорпорация была зарегистрирована 8 ноября, и за это время было проведено четыре заседания Наблюдательного совета. "В рамках Олимпиады должно быть построено 243 спортивных объекта, и сейчас одним из ключевых вопросов является изъятие земель", - сказал С.Вайншток.

По его мнению, правительству необходимо принять перечень нормативно-правовых актов с тем, чтобы определить порядок, каким образом компенсировать людям изъятие земель под нужды Олимпиады. "Необходимо рассмотреть вопрос компенсации как за землю, так и за недвижимость", - добавил С.Вайншток.

По его словам, необходимо внести соответствующие изменения в Земельный кодекс, в том числе касающиеся особо охраняемых территорий. Со своей стороны спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что Олимпиада в Сочи должна пройти на высочайшем уровне, и спортсмены России должны показать хорошие результаты.

"Шесть лет, оставшиеся до Олимпиады, пролетят, как один день, и мы должны сделать все для того, чтобы Олимпиада прошла на самом высочайшем уровне. И нам здесь предстоит много сделать, в том числе и законодателям", - подчеркнул С.Миронов.

По его словам, принятые законы в рамках подготовки и проведения Олимпиады потребуют принятия, в свою очередь, широкой нормативно-правовой базы и внесения изменений в уже действующее законодательство. Об этом сообщил "Интерфакс".