NEWSru.com
 
 
 

Петербург планирует в 2009 году ввести рекордное количество гостиничных номеров, пишет РБК daily. В этом году заявлены к вводу 20 гостиниц разного класса на 3200 номеров. Но, по прогнозу чиновников Смольного, реальный ввод составит около 1500 номеров, что станет абсолютным рекордом за всю историю города.

Обеспеченность Петербурга отельными площадями по-прежнему остается низкой: два номера на тысячу человек, что как минимум в пять раз ниже показателей крупных европейских туристических центров. При этом Петербург претендует на обслуживание 5 млн туристов ежегодного. Эксперты отмечают, что достичь этого показателя Северная столица сможет лет через пять.

По словам веце-губернатора Петербурга Владимира Молчанова, в этом году в городе будет открыто 1500 новых гостиничных номеров, что станет абсолютным рекордом города. "Мы стремимся к приему 5 млн туристов ежегодно", ? заявил вице-губернатор на пресс-конференции, проведенной на днях. Для сравнения: в 2007?2008 годах город посетило около 2,5 млн туристов.

Эксперты несколько скептически комментируют ожидания администрации. По их мнению, город может до рекорда недотянуть. Согласно статистике, за 2008 год в Петербурге было введено девять гостиниц на 1306 номеров. Таким образом, общий объем предложения превысил 400 гостиниц с номерным фондом 20,6 тысячи номеров (включая мини-отели и хостелы), при потенциальной емкости рынка более 30 тысяч номеров.

"На 2009 год заявлена к вводу 21 гостиница на 3259 номеров. Но в условиях финансового кризиса объем ввода будет скорректирован. Мы в лучшем случае ожидаем выхода 12 гостиниц на 2 тыс. номеров. Но, пожалуй, прогноз Смольного более реалистичен", ? отметил руководитель группы исследований рынков "Кnight Frank Санкт-Петербург" Олег Громков.

"Ни о каком перенасыщении отельного рынка Северной столицы в ближайшие пять лет речи нет. Петербург в пять раз отстает по обеспеченности гостиничными номерами от европейских столиц. Особенный дефицит отмечен в среднем сегменте 2?3 звезды", ? говорит руководитель отдела консалтинга Astera St.Petersburg Евгения Васильева.