Reuters
 
 
 

Цены на вторичном рынке недвижимости Египта упали примерно на 37% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года, пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании IntermarkSavills.
"Египетский рынок недвижимости стремительно рушится. Рекордно высокие цены на строительство обостряют и без того ухудшающуюся ситуацию. К концу 2009 года цены на жилье вторичного рынка упали с прошлогодних 439,569 до 274,725 доллара", - говорится в материале.

Теоретически подобная ситуация – нонсенс для такого низколиквидного рынка, отмечают эксперты компании.

Как сообщает IntermarkSavills, ссылаясь на местных застройщиков, число расторгнутых договоров достигло своего пика в последнем квартале 2008 года и в первом квартале 2009 года. Ситуация на рынке элитного жилья тоже заметно ухудшилась. Компании, занимающиеся продажей недвижимости, изменили свои бизнес-модели в соответствии со сложившейся ситуацией, выставляя на продажу апартаменты и небольшие квартиры, а не дома и виллы.

От кризиса рынок Египта не пострадал и пострадать не мог, так как в этой стране нет ипотечного кредитования. Большинство египетских и иностранных покупателей недвижимости платят наличными, отмечается в пресс-релизе.

По мнению аналитиков IntermarkSavills, возможность приобрести жилье по низким ценам можно отнести к плюсам этого рынка, так же как и наличие чистого моря и замечательных пляжей. Это привлекает наших соотечественников. "Но если цель покупки – инвестиция, а не просто покупка для собственного использования на время отпуска, то ни при каких обстоятельствах не следует вкладывать деньги в недвижимость этой страны. Минусов здесь намного больше", - предостерегают эксперты компании.

"Прежде всего, Египет – один из самых низколиквидных рынков недвижимости в мире. Купить недвижимость можно, намного сложнее ее перепродать, поэтому для вложения денег Египет не является удачным выбором", - комментирует директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills Игорь Индриксонс.

"Говоря о курортной недвижимости Египта надо отметить, что здесь нет смысла арендовать или покупать курортную недвижимость. Эта страна является самой дешевой с точки зрения туристического пакета. Купить тур сюда проще и дешевле, чем тратить время на поиск арендного жилья. Даже в Каире средний доход от аренды снизился на 25% по сравнению с прошлым годом, что уж говорить о недвижимости побережья", - резюмирует Индриксонс.