Первый канал

Управделами президента РФ собирается построить очередную резиденцию, на сей раз на берегу Тихого океана - на полуострове Гамова в Хасанском районе Приморского края. Стоимость проекта - 7,7 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на сотрудника Дальневосточной дирекции Росстроя.

Вопрос изучается, подтвердил пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. Он подчеркнул, что окончательного решения о строительстве пока не принято. Строительство резиденции на полуострове в 2010-2011 годах упомянуто в поправках к Федеральной целевой программе (ФЦП) об экономическом и социальном развитии Дальнего Востока до 2013 года, которые премьер Владимир Путин утвердил 28 ноября 2009 года.

Деньги на строительство возьмут из внебюджетных источников, говорит сотрудник Минфина. Это значит, что управделами будет искать на строительство частного инвестора, добавил он.

Резиденция может разместиться на земельном участке площадью 1141,8 га, а площадь построек составит 26 500 кв. м, говорится в поправках к ФЦП. Бюджетные деньги на проект тоже планируется тратить. На обеспечение внешнего энергоснабжения в 2010 году пойдет 81 млн рублей, в 2011 году - 591 млн рублей.

Правда, земля, на которую претендует управделами, принадлежит ООО "Оленеводческое охотохозяйство "Гамовское". Но управляющий делами Владимир Кожин приказом от 21 января велел ФГУ "Управление по эксплуатации зданий высших органов власти" оценить рыночную стоимость земли и заключить в течение трех месяцев соглашение об изъятии участка, а в случае отказа обратиться в суд.

Между тем акватория, прилегающая к полуострову на территории предполагаемой резиденции, относится к Дальневосточному морскому заповеднику, сообщил "Ведомостям" его директор Андрей Малютин. По его словам, для нужд резиденции предполагается использовать бухты Нерпичью и Среднюю. Сейчас в этом месте побережья даже запрещено купаться.