Принадлежащие городу 39 московских кинотеатров будут приватизированы, сообщил руководитель департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов на пресс-конференции в в среду.

"К продаже готовятся 39 кинотеатров, из них 15 полностью готовы к выставлению на продажу, и я думаю, в ближайшие пару недель мы соответствующий аукцион объявим", - уточнил он.

Ефимов отметил, что продажа будет осуществляться лотами по 3-5 кинотеатров для того, чтобы заинтересовать сетевые организации, передает "Интерфакс".

"Все без исключения кинотеатры сохранят свою функцию - просветительскую и кинопоказы. Доля этой функции - от 30 до 50% в самом объекте", - рассказал он.

Чиновник подчеркнул, что однозальные кинотеатры обычно нерентабельны и поэтому инвесторы по своему желанию могут в дальнейшем их реконструировать. "Сколько будет залов в этих кинотеатрах, определят собственники", - отметил он.

Ефимов добавил, что в будущем в собственности города останется более 20 кинотеатров.

Напомним, в конце октября власти Москвы заявили о планах продать инвесторам 39 столичных кинотеатров из 78 находящихся в собственности города. Аукционы по основной массе кинотеатров планировали провести в первой половине 2014 года.

Часть представленных к продаже кинотеатров работает, часть в настоящее время закрыта. На все кинотеатры разработаны градостроительные планы земельных участков, согласно которым предусматривается определённое использование зданий. В частности, для этих объектов предусматриваются спортивно-рекреационная и лечебно-оздоровительная функции.

Кинотеатры будут продаваться лотами, причём каждый лот будет сформирован таким образом, что в него войдут как работающие, так и неработающие здания.