Moscow-Live.ru

После прекращения операций на российском рынке финская компания Stockmann получила единоразовый убыток в 78,5 млн евро, сообщает РБК со ссылкой на финотчет ритейлера за 2015 год. Последний российский актив - ТЦ "Невский центр" в Петербурге - переведен в его девелоперское подразделение.

О продаже всех своих универмагов в России Stockmann объявил в самом конце ноября 2015 года, итоги этой продажи отражены в финансовом отчете. В целом за полные двенадцать месяцев 2015 года продажи Stockmann составили 1,43 млрд евро, чистый убыток - 175 млн.

- Доля пустующих площадей в московских ТЦ в этом году может приблизиться к рекорду

В начале 2016 года семь универмагов под брендом Stockmann - пять в Москве и по одному в Петербурге и Екатеринбурге - за 5 млн евро перешли к компании Reviva Holdings, которая через дочернюю фирму "Дебрусс" управляет по франшизе сетью британских универмагов Debenhams в России. Два универмага Debenhams работают в Москве - в торговых центрах "Авиапарк" и "Мега Белая Дача". В течение двух лет после закрытия сделки покупатель сохраняет право использовать бренд Stockmann, но впоследствии покупатель планирует перевести магазины под вывеску Debenhams, указывалось ранее в пресс-релизе "Дебрусса".

При этом финский Stockmann продолжит управлять собственным торговым центром "Невский центр" в Санкт-Петербурге общей площадью более 100 тыс. кв. м. Этот актив будет переведен в подразделение компании по управлению инвестиционной недвижимостью, указано в отчете. Якорным долгосрочным арендатором торгового центра с февраля этого года стала Reviva.

Российские универмаги Stockmann продала в рамках своей стратегии по повышению прибыльности бизнеса, сделка была закрыта в начале 2016 года. Как ранее объяснял генеральный директор Stockmann Пер Телин, бизнес в России был "убыточен на протяжении последних нескольких лет, а значительная девальвация рубля усугубила убытки".

Первый российский магазин финского ритейлера открылся в московском ГУМе в 1989 году как совместное советско-финское предприятие "Калинка-Стокманн". В 1998-м уже обычный магазин Stockmann открылся в торгцентре "Смоленский пассаж", где он проработал до 2009 года. В отчетности за 2014 год Stockmann называл российский рынок одним из основных. Сейчас Stockmann работает в 16 странах мира.