Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
 
 
 
Олег Дерипаска

Олег Дерипаска купил у группы "Гута" 38% компании "Сити", управляющей самым амбициозным строительным проектом столичных властей - деловым центром "Москва-Сити". Это удачное приобретение: поскольку в центре Москвы строительство офисов запрещено, стоимость "Сити" будет только расти, говорят эксперты.

В "Москва-Сити" вкладывают деньги израильский диамантер Лев Леваев, братья Шалва и Александр Чигиринские, Елена Батурина, ИПГ "Евразия", "Северстальтранс" и др. Теперь к ним присоединился Олег Дерипаска, сообщают "Ведомости".

Источник в "Базэле" рассказывает, что сделка проводилась по просьбе городских властей, желающих видеть в "Сити" сильных акционеров. Дерипаска, по его словам, хочет управлять прежде всего инфраструктурными проектами "Сити": компания выступает заказчиком развития территории проекта - строительства дорог, энергосетей и коммуникаций, ведущегося за счет бюджета города. Кроме того, Дерипаске интересен "Большой Сити", рассказывает собеседник "Ведомостей". Это строительство целого города к северо-западу от "Москва-Сити" на территории в 1000 га.

Президент "Сити" Олег Байбаков подтвердил "Ведомостям", что сделка состоялась. "Мы рады появлению нового акционера "Сити", - говорит он. - "Базэл" - серьезная структура, ее появление положительно отразится на динамике роста "Сити" и будет способствовать ее успешному развитию".

Сумму сделки стороны не раскрывают. Если рассчитывать индикативную стоимость пакета, приобретенного Дерипаской, исходя из цены последней сделки в системе RTS Board, то 38% "Сити" могли бы стоить 83,6 млн долларов. Источник в "Базэле" говорит, что сумма сделки близка к этой цифре.

Если оценивать "Сити" по крупным активам, эта оценка несколько занижена, считают эксперты. Так, сегодня "Сити" занимается девелопментом 54-этажного комплекса на 20-м участке (180 000 кв. м), комплекса вдоль наб. Тараса Шевченко (150000 кв. м на участке в 5,21 га). По оценкам директора по развитию Prime City Properties Романа Чепцова, эти проекты сейчас можно продать по 1000 долларов за 1 кв. м, т. е. их стоимость составит около 330 млн долларов. Кроме того, "Сити" строит первую очередь ТЭЦ в деловом центре и владеет 3000 кв. м в "Башне-2000" (1 кв. м офисной площади в ней стоит до 20000 долларов).

"На сегодняшний день проект "Москва-Сити" состоялся, а другого такого делового центра не будет. В ситуации, когда в ЦАО запрещено строительство офисов, их стоимость будет только расти", - комментирует сделку коммерческий директор "Капитал Груп" Алексей Белоусов.