Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на заседании правительства столицы во вторник представил схему рекреационного использования территорий природного комплекса столицы. Документ призван сберечь остатки экологии в мегаполисе. Москве нужно больше зелени, констатировал Александр Кузьмин.

"Положения данного документа направлены на сохранение, благоустройство, а также поддержание в пригодном для отдыха состоянии сложившихся территорий природного комплекса", - сказал Кузьмин.

По его словам, в соответствии со схемой планируется формировать новые территории рекреационного назначения в пределах резервных зон природного комплекса. "Мы должны повысить рекреационную емкость территорий за счет размещения новых рекреационных объектов", - отметил он.

Кузьмин подчеркнул, что необходимо благоустраивать территории вдоль водных пространств с обустройством зон отдыха на воде, а также организовывать водные прогулочные маршруты. "Также в Москве целесообразно развивать экологический туризм и организовывать экологические маршруты на территории уникальных природных объектов, но при условии сохранения природной ценности данных зон", - цитирует архитектора "Интерфакс".

"Необходимо сконцентрировать внимание на формировании и развитии специализированных рекреационных территорий спортивного назначения, а также технических, экологических и ландшафтных парков", - добавил он.

Представленный им документ также предписывает при реорганизации производственных зон в техническом задании в обязательном порядке выделять в границах реорганизуемой территории участки для создания
озелененных территорий общего пользования. Для районов с низким
показателем обеспеченности территориями рекреационного использования этот показатель должен быть не менее 30%, для остальных территорий - не менее 10%.