НТВ
 
 
 

Министр обороны Анатолий Сердюков издал приказ, согласно которому в Минобороны будут созданы четыре крупных федеральных государственных управления, в которые субъекты РФ будут включены по территориальному признаку - новшество призвано облегчить военным процедуру получения жилья, пишет "Коммерсант".

Как отмечает газета, новую схему Министерство обороны подготовило в ответ на критику со стороны президента Владимира Путина по вопросам обеспечения военнослужащих жильем. По словам источника издания, приказу министра обороны предшествовало соответствующее поручение президента Владимира Путина.

- Сердюков не справился с закупками мебели: англичане подвели русских моряков

Сердюков приказал до 15 июня создать в ведомстве территориальные отделения, которые, в свою очередь, должны войти в состав региональных управлений. Всего же планируется создать четыре крупных федеральных государственных управления.

Западное ФГУ с головным отделением будет находиться в Санкт-Петербурге (всего в нем окажется 21 субъект), Южное - в Ростове-на-Дону (10 субъектов), Центральное - в Екатеринбурге (23 субъекта) и Восточное - в Хабаровске (4 субъекта).

"Обеспечение жильем - одна из самых серьезных претензий к Минобороны, им было спущено указание решить этот вопрос как можно скорее",- заявил собеседник издания в администрации президента.

Собеседник газеты подчеркнул, что если эта схема не сработает, то военным вновь придется в срочном порядке искать выход из сложившейся ситуации, поскольку "недовольство со стороны президента достаточно сильно".

"Эта схема создавалась в большой спешке, поэтому гарантировать ее работу сразу будет нельзя. В скором времени она будет запущена, а все огрехи будут исправляться уже после", - пояснил изданию источник, близкий к департаменту жилищного обеспечения.

Ранее Анатолий Сердюков попросил Министерство финансов увеличить в четыре раза бюджетные расходы до 2014 года на строительство жилья для военных - с 94,5 млрд до 366,7 млрд рублей.