Moscow-Live.ru

Российский "Гринпис" направил жалобу губернатору Московской области Сергею Шойгу и запрос в Генпрокуратуру. По данным экологов, земли в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника в Серпуховском районе распродают под строительство коттеджей.
Об этом газете "Известия" рассказал Михаил Крейндлин, руководитель программы "Гринпис" России по особо охраняемым природным территориям (ООПТ).

По словам экологов, стройка ведется в "буферной зоне" заповедника, то есть на примыкающих к нему землях. Эта зона по закону также является охранной, и здесь запрещено любое строительство. Однако заповедная земля оказалась в частной собственности и сейчас активно продается под дачи. По данным "Гринписа", строительные работы уже начались рядом с деревней Лужки, которая практически вплотную примыкает к заповеднику, а также рядом с поселком Зиброво в водоохранной зоне Оки.

- Шойгу по примеру Собянина начал борьбу с массовой застройкой в Подмосковье

Экологи объясняют, что администрация Серпуховского района ранее позволила перевести природоохранную зону в земли сельхозназначения "с разрешенным использованием для дачного строительства", что не соответствуют закону и здравому смыслу.

"Это уникальные пойменные луга, где обитает большое количество редких и исчезающих растений, в том числе занесенных в Красные книги России и Московской области", - сообщил Крейндлин.

"Гринпис" попросил губернатора и прокуратуру провести проверку в заповеднике, пресечь незаконное строительство и отменить уже принятые решения по выделению земельных участков.