Russian Look

Приморский районный суд Санкт-Петербурга 19 июня удовлетворил исковые требования футболиста Андрея Аршавина о признании права собственности на квартиру площадью 378 квадратных метров в элитном доме, который входит в состав малоэтажного района "Никитинская усадьба" в Коломягах. Ранее дом Аршавина, а также два соседних четырехэтажных дома были признаны судом самостроями, подлежащими сносу.

Владельцы элитного жилья в "Никитской усадьбе" ранее проводили акции протеста против решения городских властей снести уже введенные в эксплуатацию дома. В акциях принимал участие и сам Андрей Аршавин, как владелец четырехуровневой квартиры (подвал, 1-й, 2-й и мансардный этажи), которая обошлась ему в 6,4 млн рублей, пишет АСН-инфо. Сайт "Ктостроит.ру" уточняет, что в этом доме всего две квартиры и что стоить они могут гораздо больше - по 1 млн долларов (около 35 млн рублей).

Ответчиком по иску, удовлетворенному в четверг, выступали ЗАО "Петербургская инвестиционно-строительная компания", а также физическое лицо - собственник земельного участка. Служба Госстройнадзора Петербурга участвовавшая в процессе, сообщила, что разрешение на строительство указанного дома было выдано в июле 2011 года, а в ноябре 2013 года здание было официально введено в эксплуатацию. Препятствий к удовлетворению требований истца представители службы не увидели.

Как уточняет LifeNews, самого Андрея Аршавина на процессе не было, его интересы представлял юрист.

Дом теперь считается построенным на законных основаниях. Обжаловать решение никто не станет, пишет "Комсомольская правда". А вот соседнему дому на улице Горная, 22, в котором живут 66 семей, в суде не повезло: застройщик признал, что у него не было разрешения на строительство, отмечает газета. В итоге здание сейчас подлежит сносу – на этом настаивают и власти города. Но экскаваторы к дому пока не подъезжали, и люди внутри до сих пор живут. О сегодняшних перспективах еще одного спорного дома не уточняется.

Конфликт между властями города и застройщиком комплекса начался в мае 2012 года, когда Госстройнадзор обратился в суд, чтобы признать "Никитинскую усадьбу" незаконной. В июле 2013 Приморский районный суд Петербурга удовлетворил иск службы Госстройнадзора и обязал застройщика, "Северо-Западную строительную корпорацию" (СЗСК), снести многоквартирные дома. Соинвесторы строительства "Никитинской усадьбы" подали апелляцию на решение суда, не согласилась с решением суда и СЗСК.