Global Look Press

Рынок недвижимости Великобритании в 2014 году был признан наиболее прозрачным рынком по результатам исследования экспертов компании JLL.

США опустились на вторую строчку рейтинга. Помимо этого, в десятку самых транспарентных стран входят Австралия, Новая Зеландия, Франция, Канада, Нидерланды, Ирландия, Финляндия и Швейцария.

При этом значительно укрепили свои позиции в рейтинге страны Центральной Европы: так, Румыния и Сербия вошли в список стран с лучшей динамикой показателя, заняв в этом списке соответственно 5-е и 12-е места по росту транспарентности, передает РИА "Новости".

- 2014 год может стать рекордным по покупкам россиянами жилья в Лондоне

Россия в рейтинге представлена Москвой, Санкт-Петербургом, а все остальные города РФ объединены в отдельную группу. Москва заняла в списке JLL 37-е место, Санкт-Петербург - 59-е место, все остальные региональные города страны - 70-е место.

Украина заняла 74-е место - между Панамой и Кувейтом, Белоруссия - 94-е место. На последнем - 95-м месте - расположилась Ангола.

Сводный индекс Global Real Estate Transparency Index для каждого рынка рассчитывается как сумма взвешенных оценок по 115 факторам. Эти 115 факторов были сгруппированы в 13 тематических областей, которые, в свою очередь, объединены в пять категорий: оценка эффективности (25% от общего балла), фундаментальные факторы рынка (20%), раскрытие финансовой информации (10%), регулятивные и юридические аспекты (30%), процесс сделок (15%).

Оценки даются по шкале от 1 до 5, в которой 1 балл свидетельствует о полной прозрачности рынка недвижимости, а 5 баллов - о его полной непрозрачности. В зависимости от полученной оценки страны/рынки распределяются по пяти группам: "с высокой прозрачностью", "прозрачные", "со средним уровнем прозрачности", "с низкой прозрачностью" и "непрозрачные".