Город Ростов (Великий)
Global Look Press
Город Ростов (Великий)
 
 
 
Город Ростов (Великий)
Global Look Press

Болельщики сборной Швейцарии по футболу серьезно ошиблись, перепутав два российских города - Ростов и Ростов-на-Дону.

Собираясь на первую игру своей команды на чемпионате мира по футболу со сборной Бразилии, которая прошла 17 июня (1:1) в Ростове-на-Дону (Ростовская область), швейцарцы по ошибке заказали отель в другом российском городе со схожим названием - Ростове (Ярославская область).

Прибыв 16 июня в Ростов-на-Дону, они вполне ожидаемо не нашли забронированного через интернет отеля. Судя по географии мытарств болельщиков, они заказывали номера в отеле "Селивановъ". Но гостиница с таким названием существует в Ростове (Великом) на улице Окружная. Это двухэтажный отель в старинном здании, памятнике архитектуры ХIХ века, принадлежавшем купеческой династии Селивановых. А в Ростове-на-Дону есть только улица Селиванова, где сбитые с толку болельщики искали отель с одноименным названием.

Не обнаружив забронированной гостиницы, фанаты позвонили по телефону в службу 112 департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. В разговоре с оператором они пожаловались, что отеля нет. Тогда и выяснилось, что иностранные гости перепутали два города, забронировав отель на ЧМ-2018 в 1400 км от стадиона проведения первого матча сборной Швейцарии.

- Швейцарские болельщики (наверное, другие) вместо Ростова-на-Дону заехали в Донбасс

Переводчик службы 112 выяснил, что иностранцы запутались в русских географических названиях и зарезервировали отель в городе Ростове Великом. Оператор-лингвист объяснил болельщикам "трудности перевода" и оказал помощь при расселении в Ростове-на-Дону, сообщается на сайте департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области.

"В рамках подготовки к мировому первенству по футболу сотрудники областной службы 112 прошли специальную лингвистическую подготовку и готовы самостоятельно принять вызовы на четырех иностранных языках, - рассказал директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. - В особо сложных случаях звонки заявителей будут переадресованы профессиональным переводчикам - волонтерам, владеющим испанским, английским, арабским или французским языками".

Отметим, что для швейцарских болельщиков это не последнее испытание на знание российских географических названий - 27 июня будет игра сборной Швейцарии со сборной Коста-Рики в Нижнем Новгороде. И тут главное опять не ошибиться и не забронировать отель в Новгороде (Великом).