invest-sochi.ru

В Сочи, по мнению экспертов, в 2008 году цены на жилье могут вырасти на 25?30%. Как сообщает газета "Новые известия", пока стоимость земли остается на уровне июля 2007 года. Сотка в центральной части города стоит около 20 тысяч евро, а ближе к спальным районам опускается до 10?5 тысяч евро.

"В настоящий момент абсолютная предельная цена квадратного метра недвижимости в Сочи составляет 12 тысяч долларов, ? рассказал газете эксперт рынка недвижимости Станислав Рогожев. ? Это максимум, который пока еще не характеризует общего состояния рынка города-курорта. Средний уровень максимальных цен колеблется в районе 5?6 тысяч долларов за квадратный метр. А нижний предел достигает 3,5 тысяч долларов".

В основном в Сочи ведется строительство элитного жилья, помимо уже готовых домов потенциальным покупателям предлагаются объекты на этапе строительства, сдать которые планируется в ближайшие 2?3 года. В окрестностях города идет точечная застройка отдельных коттеджей бизнес-класса.

Одно из главных требований покупателей дорогих квартир ? вид на береговую линию, что повышает стоимость жилья на 10?25% по сравнению с аналогичной квартирой, окна которой смотрят в сторону гор.

Кроме того, большим спросом в Сочи и его окрестностях пользуются не только элитные новостройки, но и вторичное жилье. "Можно говорить о том, что рынок сочинской недвижимости подразделяется на два сегмента ? дорогие дома для москвичей и бизнес-элиты из регионов и объекты старого жилого фонда, доступные местному населению и менее состоятельным приезжим покупателям, ? утверждает руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. ? Ценовой разрыв между этими сегментами очень велик. Дома первой категории превышают по стоимости вторую в три-пять раз".

По его словам, лучше всего продается жилье в частном секторе в окрестностях города недалеко от моря. В основном это постройки площадью 50?70 квадратных метров с небольшим земельным участком.

В зависимости от состояния дома и его месторасположения цена квадратного метра колеблется от 700 до 1,2 тысяч долларов. В черте города хорошо покупают квартиры в домах 80?90-х годов постройки. Стоимость квадратного метра объектов старого жилого фонда составляет 1,5?2 тысяч долларов, передает сайт "Юга.ру".