NEWSru.com
 
 
 

Корпоративный университет Сбербанка, который планировалось построить на базе пансионата "Поречье" в Одинцовском районе, меняет дислокацию. Банк ведет переговоры о покупке у УК "Масштаб" сенатора Вадима Мошковича земли на территории совхоза "Коммунарка" (Калужское шоссе), пишет "Коммерсант".

Директор по маркетингу девелоперского проекта Nagatino I-Land Анна Шишкина оценивает стоимость интересующего банк участка в 1,5-2 млн долларов, что почти вполовину меньше докризисных цен. Затраты на само строительство, по словам Шишкиной, достигнут 85 млн долларов.

Факт переговоров с банком подтвердил председатель совета директоров "Авгур Эстейт" Михаил Маликов. По его словам, в районе строящегося города-спутника планируется сформировать образовательный кластер. Так, по словам Маликова, в начале этого года УК "Масштаб" подписала соглашение о передаче государству 100 га земли на территории проекта А101, где планируется построить университетский городок Московского института стали и сплавов.

УК "Масштаб" (принадлежит компании "Авгур Эстейт", контролируемой сенатором от Белгородской области, владельцем группы "Русагро" Вадимом Мошковичем) реализует проект А101, подразумевающий строительство в 3 км от МКАД на юго-западе Подмосковья на 12 тысяч га (совхоз "Коммунарка") города-спутника свыше 15 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости.

В декабре 2008 года старший вице-президент Сбербанка Станислав Кузнецов сообщал, что университет будет построен на базе пансионата "Поречье" в Одинцовском районе Подмосковья. "Но этот вариант оказался невыгодным, так как процесс получения необходимых документов на перепрофилирование пансионата занял бы не менее полутора-двух лет", - уточнил источник, близкий к банку. По его данным, Сбербанк также рассматривал возможность строительства своего корпоративного университета в Красногорском районе на территории будущего "города миллионеров" Рублево-Архангельское.