Власти Москвы приняли решение отказаться от первоначального плана строительства развязки на Пушкинской площади, предполагающей создание большого объема торговых площадей, передает "Интерфакс".

Как сообщил журналистам заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, такое решение было принято в четверг на первом заседании городской градостроительной земельной комиссии, созданной на этой неделе, которую возглавил мэр Сергей Собянин.

"Первое решение - город пересматривает проект на Пушкинской площади. Теперь полностью исключаются объекты торговли", - отметил Росляк.

По его словам, за счет бюджета Москвы на Пушкинской площади будет построена развязка, Бульварное кольцо будет пересекать Тверскую улицу по двум тоннелям. На Пушкинской площади построят подземный паркинг, и возможно открытие небольших магазинов шаговой доступности для местных жителей.

Росляк сообщил, что на заседании комиссии принято решение о продлении инвестконтракта по строительству на Пушкинской площади гостиницы на месте уже снесенного здания.

"У этой гостиницы будет фасад, классический для центра города, для Пушкинской площади", - отметил заммэра.

Он сообщил, что создание градостроительной земельной комиссии не означает, что перестанет действовать общественный градостроительный совет при мэре Москвы.