НТВ
 
 
 

Военные прокуроры выявили более 700
квартир в Москве и ближнем Подмосковье, которые не переданы
военнослужащим-очередникам из-за нарушений со стороны чиновников,
сообщили в Главной военной прокуратуре в понедельник.

"Эти квартиры не были распределены очередникам в силу различных
организационных просчетов в работе департаментов и несвоевременного оформления правоустанавливающих документов на них", - отметил источник агентства "Интерфакс" в ведомстве.

Кроме того, по данным ГВП, "в ближайшем Подмосковье военными
прокурорами обнаружены оказавшиеся вне учета жилищных органов Минобороны России несколько десятков квартир, причитающихся военному ведомству по условиям инвестиционного контракта, однако, по сути, утраченных при реформировании квартирно-эксплуатационных органов".

Представитель ведомства отметил, что "в связи с неоднократными
обращениями военнослужащих, членов их семей и других граждан Главной военной прокуратурой проведены проверки законности распределения жилья в Москве".

В ходе проверок были установлены многочисленные нарушения закона, связанные с несвоевременной регистрацией права собственности РФ и права оперативного управления на полученное Министерством обороны жилье, с предоставлением квартир без соблюдения очередности, а также лицам, не имеющим на это права.

В частности, с нарушением закона предоставлялись квартиры некоторым военнослужащим и гражданскому персоналу в домах по улицам Академика Янгеля и Маршала Рыбалко в столице.

Также "длительное время должностными лицами не принимается решение о распределении полученных министерством квартир по адресу Ружейный переулок, дом 3".

"Вследствие бесхозяйственности и несогласованности в работе
департаментов Минобороны, халатности и злоупотреблений должностных лиц не завершено начатое 5-8 лет назад строительство более 10 объектов жилья для военнослужащих", - отметили в ГВП.

По результатам проверок Главной военной прокуратурой "руководству
Минобороны России внесены предложения по наведению порядка в обеспечении военнослужащих жильем в столичном регионе, а в отношении виновных должностных лиц материалы направлены в следственные органы".