fmsmoscow.ru

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ насчитала в стране более 10 тысяч "резиновых" домов, в которых зарегистрировано более полумиллиона человек, сообщил глава ведомства Константин Ромодановский.

По его словам, ежегодно по стране фиксируются многие тысячи жилых помещений ("резиновых" домов), в которых регистрируются сотни тысяч граждан без намерения вселения, при этом их реальное место жительства неизвестно. Причем за последние два года эти показатели возросли в полтора раза, передает РИА "Новости".

- В каких районах Москвы больше всего мигрантов - тоже рассказала ФМС


"На сегодня мы имеем таких адресов уже более 10 тысяч, а количество зарегистрированных граждан, в том числе и иностранных, преодолело полумиллионный рубеж", - сказал Ромодановский на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

При этом глава ведомства отметил, что часто собственники помещений регистрируют в своих домах или квартирах правонарушителей, в том числе лиц, причастных к совершению террористических актов, а при этом их реальное место жительства и нахождения неизвестно.

По словам Ромодановского, именно на таких собственников жилья, которые извлекают неправедный доход, создавая "резиновые" дома, а также на коррумпированных должностных лиц в первую очередь направлен принятый Госдумой в первом чтении законопроект о запрете фиктивной регистрации, усилении ответственности за нарушения правил регистрационного и миграционного учета. При этом глава ФМС подчеркнул, что законопроект не имеет целью создать условия для того, чтобы тотально проверять квартиры и пугать добропорядочных граждан.

"Однако я твердо убежден, что сдавать жилье и не платить установленные налоги, не регистрировать жильцов - нарушение закона. Продавать фиктивную регистрацию - преступление. Это порочная, негативная практика, и с этим надо бороться", - заключил Ромодановский.