Reuters
 
 
 

Строители завершили монтаж "лесов" на куполе Капитолия в Вашингтоне и приступили к реставрации гигантского сооружения. Об этом сообщили в офисе Архитектора Капитолия Стивена Айерса, чиновника, отвечающего за сохранность исторического здания.

Установленные 84 километра "лесов" позволят строителям очистить и подправить все уровни купола здания. Затем будут отремонтированы около трех километров потрескавшегося чугуна в отделке и перекрытиях купола, сняты многочисленные слои краски, применявшейся ранее при ремонте. Новой краски потребуется 4,6 тысячи литров - она будет нанесена в три слоя. По традиции купол Капитолия окрашен в яркий белый цвет, передает РИА "Новости".

Архитектор Капитолия Стивен Айерс заявил журналистам, что, по расчетам строителей, новую реставрацию Капитолия придется делать через несколько поколений - через 75 или 100 лет.

Капитолий был заложен в 1793 году первым президентом США Джорджем Вашингтоном и окончательно достроен с водружением на его купол статуи Свободы. Это произошло в 1863 году при президенте Аврааме Линкольне, в ходе Гражданской войны между северными и южными штатами.

Нынешняя реконструкция обойдется в 60 миллионов долларов и завершится в 2017 году, к инаугурации следующего президента США. Это первая реконструкция Капитолия с 1960 года.