Reuters
 
 
 

Цены на недвижимость в 70 крупнейших городах Китая в сентябре выросли на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Как сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Национальное бюро статистики, по сравнению с показателем августа в 9,3% рост цен замедлился на 0,2%.

{pic_1 c}

Однако, как отмечает "РБК", ежегодные темпы роста на первичном и вторичном рынках Китая заметно отличаются. Стоимость жилья на вторичном рынке в годичной перспективе выросла всего на 6,2%, а новостройки за год подорожали на 11,3%. Как говорится в отчете статистического ведомства, объем инвестиций в строительство за три квартала 2010 года увеличился на 36,4% в сравнении с тем же периодом 2009-го и составил 3,4 трлн юаней (511,4 млрд долларов). Пик роста цен пришелся на апрель и составил 12,8%.

Отметим, что одной из мер местных властей, направленных на сдерживание резкого роста цен на недвижимость, стал запрет на покупку одной семьей более одного дома. Этот запрет вызван тем, что многие жители Китая рассматривают приобретение недвижимости как средство инвестиции, которое дает больше прибыли, нежели размещения средств в банках. Поэтому многие из таких объектов, приобретая хозяев, оставались пустыми, провоцируя рост спроса на недвижимость.

Как сообщает издание, чтобы обойти запрет властей, многие супружеские пары стали подделывать свидетельства о разводе, чтобы получить право на покупку жилья.