Счетная палата Российской Федерации

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает недостаточно оперативной работу по подготовке введения налога на недвижимость.

"К сожалению, пока что недостаточно оперативно идет работа по
подготовке введения налога на недвижимость", - сказал он, выступая на
пленарном заседании Госдумы. По его словам, на 1 октября еще не разработаны методики кадастровой оценки недвижимости, не внесены
изменения в Налоговый кодекс РФ в части включения в него главы о налоге на недвижимость, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что налог на недвижимость должен появиться не раньше 2013 года и заменить собою два существующих закона: на имущество и на землю. Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается по оценке БТИ, а с организаций взимается с его балансовой стоимости. А будет налог на недвижимость взиматься с рыночной стоимости объекта.

Базовая ставка будет определяться на федеральном уровне. Предлагается 0,1% от стоимости недвижимости, но регионы смогут ее уменьшать. Возможно, для разных федеральных округов или даже разных регионов базовая ставка будет разной - все зависит от оценки стоимости недвижимости, которая пока не готова.

Оценивать недвижимость на местах для расчета итогового платежа будут профессиональные оценщики, но предполагается, что граждане смогут эту оценку оспорить.