Moscow-Live.ru

Заняться благоустройством столичного парка "Нескучный сад" обязал на днях суд организаторов интеллектуального шоу "Что? Где? Когда?", которые арендуют здесь памятник архитектуры - "Охотничий домик" - для проведения игр.

Арбитражный суд города обязал ассоциацию клубов "Что? Где? Когда?" подписать охранное обязательство. В соответствии с документом организаторы популярной игры должны будут привести в порядок 5 га парка, сообщает "Московский комсомолец".

Как пояснили в Департаменте культурного наследия, в сложившейся ситуации охранное обязательство послужит гарантией того, что пользователь все-таки проведет необходимые мероприятия по сохранению одной из самых красивых частей городского парка.

Напомним, еще в октябре 2009 года Арбитражный суд Москвы вынес решение взыскать с клуба штраф в размере 1 миллиона рублей за игнорирование требований по реконструкции домика и содержания в надлежащем виде прилегающей к нему территории. Тогда арендаторов обвиняли в том, что они захламляют парк металлическими и деревянными конструкциями, ставят возле домика бытовки и хозпостройки, портят асфальтное покрытие, используя на съемках тяжелую технику. В самом здании, по словам чиновников, они без разрешения построили подземный бункер.

К слову, до начала 80-х годов объект культурного наследия "Охотничий домик" в Нескучном саду представлял собой заброшенное обветшалое здание. Заметил и облюбовал это место основатель клуба "Что? Где? Когда?" Владимир Ворошилов.