Moscow-Live.ru

Переход российского жилищного строительства на новые правила с июля 2019 года приведет к тому, что рынок Москвы покинут порядка 100 застройщиков. С таким прогнозом выступил начальник Управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов.

"Мы оцениваем, что количество девелоперов будет сокращаться, с рынка уйдут много компаний, которые строят один дом и не имеют никаких перспектив. Сегодня в Москве порядка 300 застройщиков, очень много проектов, которые уже запущены, будут "доживать" в рамках старого законодательства, но я думаю, что к 2020 году на 100 компаний, скажем так, на 100 юридических лиц, рынок уменьшится", – приводит слова Семенова РИА "Новости".

Он уточнил, что сейчас почти треть застройщиков не успевает за первый год продаж собрать необходимую сумму на завершение проекта. "Поэтому, безусловно, профессиональное вхождение банков на рынок принесет положительные изменения", – считает Семенов, по мнению которого проекты ушедших компаний не выпадут из объемов строительства, а перейдут к более профессиональным участникам рынка.

Напомним, с 1 июля 2018 года девелоперы, привлекая средства дольщиков, могут воспользоваться схемой продажи жилья через счета-эскроу. В этом случае при покупке квартиры в новостройке и заключении договора долевого участия дольщик передает деньги не застройщику, а в банк, и финансовая организация блокирует эти средства до окончания строительства. Застройщик может получить эти деньги только после сдачи дома. С 1 июля 2019 года останется только эта схема с использованием эскроу-счетов.

Это нововведение должно защитить покупателей, вложившихся в будущий дом на стадии котлована, и решить проблему "обманутых дольщиков".