osetins.com
 
 
 

Первый на Кавказе небоскреб появится в Северной Осетии, сообщил РИА Новости консультант пресс-службы главы республики Алан Доев.

Он уточнил, что высота высотного здания составит 55 этажей, а площадь - 69 тысяч квадратных метров.

"Инвестиционный контракт на строительство небоскреба будет подписан правительством Северной Осетии на VI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2007", который откроется 20 сентября", - сказал Доев.

Инвестором строительства выступит компания "Стройпрогресс", отметил собеседник РИА Новости

По его словам, стоимость строительства составит 1,43 миллиарда рублей, а срок строительства - три года. В здании небоскреба разместятся офисно-деловой центр и гостиничный комплекс.

Как отметил один из руководителей "Стройпрогресса" Альберт Джуссоев, компания уверена в том, что "новые вложения обеспечат высокий возврат на вложенный капитал".

"Уровень взаимопонимания, достигнутый в ходе переговоров с властями Северной Осетии, дает компании уверенность в успешной реализации этого проекта", - подчеркнул Джуссоев.
В свою очередь председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов заявил, что в республике "приложат все усилия, чтобы амбициозный проект был реализован в намеченные сроки".

"Строительство первого небоскреба на Северном Кавказе - это очень амбициозная задача. Я уверен, что этот объект станет мощным стимулом для развития строительной индустрии республики и окажет ощутимое позитивное влияние на общий деловой климат в Северной Осетии", - подчеркнул он.

ОАО "Стройпрогресс" образовано в 1989 году. Среди заказчиков компании - ОАО "Газпром", ОАО "Российские железные дороги", Управление делами президента РФ и Федеральное управление по хранению и уничтожению химического оружия. Среди крупных проектов компании - строительство микрорайона в поселке Томилино Московской области на земельном участке площадью 47 гектар, а также строительство многофункционального комплекса "Золотой век" площадью 300 тысяч квадратных метров с тремя башнями высотой 53, 75 и 85 этажей.