Global Look Press

Глава Минстроя Михаил Мень поддержал предложение о сокращении ипотечного кредита для многодетных семей, при этом, по его мнению, поддержка должна быть направлена на семьи, в которых рождается третий ребенок.

"Для страны два ребенка в семье - это путь в никуда. Нам нужно, чтобы в наших семьях было как минимум трое детей. И вот именно третьего ребенка нужно стимулировать, и в эту сторону мы смотрим, обсуждаем, это важно для страны в целом", - заявил Мень (цитата ТАСС).

По словам министра, с момента появления ипотечных программ свое жилищное положение улучшили 5 млн российских семей. В текущем году, по словам Меня, количество взятых ипотечных кредитов в России выросло в 1,4 раза. При этом просрочка по ним составляет 3% - это в разы ниже, чем по потребительским кредитам, подчеркнул министр.

Как напоминает "Российская газета", ранее предложение о введении "детского жилищного вычета" или "прощения" родителям части долга по ипотеке при рождении детей обсуждалось на экспертном уровне в Госдуме.

В регионах появляются свои программы льготной ипотеки. К примеру, в Ингушетии семьям предложили ипотеку с нулевой ставкой. В Сахалинской области при рождении третьего ребенка семье выплачивают до 2 млн рублей на улучшение жилищных условий. А в Мордовии в прошлом году пообещали списывать долг по ипотеке за четвертого ребенка.