Moscow-Live.ru

Свое слово в вопросе о налоге на роскошь наконец сказал Минфин, который и является основным исполнителем поручения Владимира Путина, заявившего о необходимости с 2013 года облагать объекты сверхпотребления по повышенным ставкам.

Как пишут "Известия", критерии, по которым финансовое ведомство предлагает определять роскошь, оказались совершенно неожиданными. Под объекты престижного потребления, как предлагает министерство, должно попасть недвижимое имущество, которое включает находящиеся в собственности физических лиц земельные участки, здания, строения, жилые и нежилые помещения, если его суммарная стоимость превышает 300 млн рублей. При этом повышенную ставку планируется применять только с суммы, которая превышает этот порог.

- По другим расчетам, налог на "роскошное" жилье коснется каждого десятого россиянина

Кроме того, престижным потреблением в Минфине предлагают считать легковые автомобили с мощностью двигателей более 300 л. с. Именно такие машины, по мнению ведомства, должны облагаться повышенной ставкой.

Предложения содержатся в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", который Минфин отправил в правительство. Об этом "Известиям" сообщил источник в финансовом ведомстве. По его словам, налог на престижное потребление будет приниматься в рамках планируемого налога на недвижимое имущество.

Ставки будут определены после того, как Минэкономразвития закончит оценку всех объектов капитального строительства, а также после формирования налоговой базы - кадастровой стоимости объектов недвижимости. В соответствии с планами работа эта должна быть завершена в IV квартале текущего года.

Ударит лишь по миллиардерам

Планка престижного потребления Минфина оказалась самой высокой. Так, Минэкономразвития предложило роскошью считать недвижимость площадью от 1 тыс. кв. м, а транспортное средство - мощностью более 300 л. с. Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" внесла свой проект, по которому под престижным потреблением предложили понимать имущество стоимостью свыше 30 млн рублей, а транспортные средства - дороже 3 млн рублей.

"Мы считаем, что нет необходимости вводить дополнительные показатели в виде площади недвижимости, поскольку и площадь, и расположение уже учтены в кадастровой стоимости, - пояснил собеседник "Известий" в Минфине. - Кроме того, если оценивать объекты недвижимости по стоимости, то автоматически исключаются разногласия по поводу того, что 1 тыс. кв. м в разных городах России сильно различается по цене".

Также, подчеркивает источник в финансовом ведомстве, если ориентироваться на площадь в 1 тыс. кв. м, под повышенную ставку налога могут попасть фермерские хозяйства.

Между тем участники рынка недвижимости также считают, что вряд ли такой налог затронет большое количество плательщиков.

"Декларируемая стоимость и стоимость по БТИ сильно отличается от кадастровой, - говорит Константин Ковалев из компании Blackwood. - По БТИ если устанавливается планка в 300 млн рублей, то фактически можно говорить не о применении закона, а об его юридическом толковании. На практике по всей стране вряд ли наберется 1 тыс. объектов для физических лиц по такой стоимости. Да и то такая цена декларируется, а не указывается в договоре купли-продажи. 10 млн долларов - это серьезный уровень, уровень миллиардеров. Реально речь может идти о десятках плательщиков налога".