www.bn.ru
 
 
 

Владелец Mirax Group Сергей Полонский опубликовал в своем интернет-блоге открытое письмо к инвесторам и партнерам.

"Вот уже 11 месяцев наша команда борется с разбушевавшейся стихией экономического кризиса. Нам удавалось пройти сквозь шторм, спасая корабль "Миракс групп" и сохраняя целостность команды. Но оказалось, что до берега еще далеко, а шторм все сильнее" - так начинается обращение Полонского, посвященное в основном конфликту с "Альфа-групп".

"Мы не были готовы к внезапному повороту событий и недооценили сложности переговоров и хитросплетений по реструктуризации западного кредита с "Альфа-групп", но надеюсь, что нам всем хватит здравого смысла разрешить данную непростую ситуацию в ближайшее время", - продолжает Полонский.

Он констатирует, что сроки сдачи его объектов будут, скорее всего, перенесены: "В первую очередь это связано с тем, что за год нам не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц - продать ни одного квадратного метра недвижимости или собрать рассроченные платежи по уже приобретенной у нас недвижимости. Данная ситуация делает невозможным дальнейшее финансирование строек. Я убежден, что даже если нам не удастся договориться с "Альфа-групп" о реструктуризации и, как следствие, "Миракс групп" обретет нового владельца, "Альфа групп" профинансирует и достроит все объекты корпорации в срок".

Напомним, в июле Альфа-банк с 75%-ным дисконтом перекупил долг Mirax Group перед Credit Suisse. "Альфа" сразу начала судиться: иск о взыскании 241 млн долларов был подан 4 августа, а уже через 10 дней банк ходатайствовал об аресте "денежных средств и иного имущества" компаний-должников в обеспечение иска. В пятницу Альфа-банк добился ареста имущества двух "дочек" Mirax Group - ОАО "Международный центр" и ЗАО "Миракс сити". "Международный центр" владеет офисным комплексом Mirax Plaza, а "Миракс сити" - башней "Федерация".