China View / YouTube

В технопарке провинции Цзянсу под открытым небом сейчас можно увидеть выставку строительных достижений компании Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co., которая за 10 месяцев усовершенствовала технологию 3D-печати до возможности создавать на принтере полноценные двухэтажные виллы и даже пятиэтажки видом чуть попроще.

Впервые шанхайская компания громко заявила о себе весной 2014 года, показав, как всего за 24 часа можно отпечатать из бетона 10 домов площадью 200 кв. метров каждый и себестоимостью всего 4800 долларов каждый. Но технологии не стоят на месте, и теперь наглядно продемонстрировано, что за те же сутки можно изготовить и куда более сложные в архитектурном плане строения стоимостью около 150 тысяч долларов.

Гендиректор Shanghai WinSun Decoration Ма И Хэ, показывая журналистам одну из недавно отпечатанных двухэтажных вилл, поведал, что его фирма получила заказ от инвесторов уже на 20 тысяч таких объектов. По данным The Daily Mail, в частности крупный заказ сделало правительство Египта.


Для печати таких больших объектов инженеры используют специальный 3D-принтер длиной около 150 метров, шириной около 10 и высотой 6,5. В качестве "чернил" используется переработанный строительный мусор из стекла, стали и цемента - полученный материал слой за слоем заливается в специальные емкости, где потом засыхает, формируя стены и перекрытия. Ма И Хэ подчеркивает преимущества такого подхода: на обычных стройках происходит большой выброс углерода и остается много мусора, а с помощью 3D-печати эти проблемы практически снимаются. Кроме того, у рабочих более безопасные условия труда, такая стойка не производит много шума и выглядит более опрятно.

Также в планах компании - напечатать на 3D-принтере самое высокое здание (которое возможно напечатать).