© РИА Новости / Владимир Песня

Жителям квартала около Центральной клинической больницей (ЦКБ) на западе Москвы не удалось отстоять городок, построенный в 50-х годах XX века, пишут "Ведомости". По данным газеты, управление дела президента России (УПД) может построить там жилье для своих сотрудников.

Как рассказал изданию чиновник мэрии, Градостроительная земельная комиссия Москвы (ГЗК) согласилась с подготовкой проекта планировки территории квартала 11-го района Кунцева за счет средств УДП. Такой проект у УДП действительно есть, подтвердил газете пресс-секретарь УПД Виктор Хреков, не уточнив параметры.

Речь идет о территории площадью 11 га, ограниченной улицами Маршала Тимошенко, Академика Павлова и Рублевским шоссе. 11-й квартал Кунцева расположен рядом с ЦКБ, застраивался в 50-е годы XX века для нужд больницы. Он состоял из семи домов красного цвета с белым декором для общежитий работников ЦКБ, поликлиники, детского сада, школы и других строений.

Дома признаны Мосгорнаследием "ценными градоформирующими объектами города Москвы". Это значит, что у зданий нет полноценного статуса памятника и при наличии экспертизы возможен их снос, объясняет близкий к Мосгорнаследию человек.

Вполне вероятно, что УДП будет осваивать эту площадку для своих нужд, считает руководитель направления консалтинга девелоперских проектов JLL Михаил Якубов. Часть площадей УДП направит на обеспечение жилплощадью своих сотрудников, знает сотрудник мэрии.

Это не первый проект управделами в этом районе. На Осенней улице располагается так называемый "Дом Ельцина", построенный в начале 90-х годах, в котором проживали многие высокопоставленные чиновники, напоминают "Ведомости".