ecities.ru
 
 
 

Власти Тверской области не возражают против передачи молодежному форуму "Селигер" на постоянной основе церковных земель. Об этом сообщил накануне губернатор Тверской области Андрей Шевелев в ходе встречи с журналистами.

Губернатор отметил, что церковь также не возражает относительно такой передачи, пишет РБК.
"Когда собираются вместе столько молодых организованных людей, кому это не понравится?" - сказал Шевелев.

Он также добавил, что церковь получит в обмен другие земли для своих нужд. По словам главы региона, вопрос еще не решен окончательно, но уже "есть выход на договоренности".

Губернатор призвал не рассматривать вопрос о создании постоянного молодежного лагеря на Селигере исключительно в политическом ключе, при этом не дав каких-либо пояснений на данный счет.

Напомним, в апреле министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко направил Шевелеву письмо с просьбой передать "Селигеру" в безвозмездное пользование 18,76 гектара лучших земель монастыря Нило-Столобенская Пустынь возле деревни Светлица в Осташковском районе. Лагерь планирует начать строительство стационарной инфраструктуры, потому что его участникам "не хочется жить в палатках", говорилось в письме.

Участники молодежного форума "Селигер" с 2005 года собираются на озере Селигер в Тверской области близ города Осташков в 370 км от Москвы. Организатором форума является объединение НАШИ.

Как писала газета "Известия", в самом монастыре известие о будущем соседстве восприняли очень трагично. Его наместник отец Аркадий даже лег в больницу. Священник при этом посетовал, что вокруг монастыря "и так уже все застроено".